Facebook Instagram Youtube

SOLARIS YACHTS srl

Via Curiel 49
I-33051 Aquileia UD
Tel. +39 0431 91304/919301
Fax +39 0431 919484
info@solarisyachts.com

REA UD-021171
P.IVA 00276120300
CAP.SOC. € 1.570.414,89 i.v.
PEC solarisyachts@legalmail.it

AREA POST VENDITA

CERCA IL RIVENDITORE PIÙ VICINO A TE

ITALIA

Aquileia | Udine | IT

Solaris Yachts srl
Via Curiel 49
I-33051 Aquileia UD
Tel. +39 0431 91304/919301
Fax +39 0431 919484
info@solarisyachts.com
www.solarisyachts.com

Varazze | Savona | IT

Ufficio Marina di Varazze
Via Maestri d’ascia, 20
17019 Varazze SV

Vincenzo De Maria
Mob. +39 347 1407236
v.demaria@solarisyachts.com

Mirko Medini
Mob. +39 347 3672267
servicevarazze@solarisyachts.com

Lavagna | IT

Box 75 Porto Turistico
16033 Lavagna GE
Tel. +39 0185 321521
Fax +39 0185 323531

Andrea Napolitani
Mob. +39 335 5438441
napolitani@solarisyachts.com

Ravenna | IT

Ufficio di Ravenna
Via del Marchesato, 27
48122 Marina di Ravenna (RA)

Gian Maria Ruffilli
+39 345 5498523
gmr@solarisyachts.com

Punta Ala | Grosseto | IT

Edificio 1H Fronte Porto Punta Ala
58043 Castiglione della Pescaia ( GR )

Giovanni Tarantino
tarantino@solarisyachts.com
Mob. +39 329 2508299 – www.racenautica.it

Cala Galera | Grosseto | IT

Box 27 Marina di Cala Galera – 58019 Porto Ercole GR

Giovanni Tarantino
tarantino@solarisyachts.com
Mob. +39 329 2508299

EUROPA

Laax | CH | DE | AT

Unibrokers AG
Paolo Buonvicini
Office +41 91 641 71 02
Mobile +41 79 447 64 25
Offizielle Vertretung für Solaris Yachten
im deutschsprachigem Raum
pb@sycustom.com
www.solarisyachts.com

Wien | AT

Mayer Yachten, AT
Kleine Stadtgutgasse 4 – 1020 Wien
Tel.: +43/664/10 100 99

Eva Mayrhofer (eh. Mayer)
eva.mayrhofer@mayer-yachten.com
www.mayer-yachten.com

Lymington | UK

Solaris U.K. office

Richard Baldwin – Alan McIlroy – Sue Grant
Berthon The Shipyard Lymington SO41 3YL UK
Switchboard +44 (0)1590 579 222

Richard Baldwin
M.: +44(0)7971 405 236
Email: richard@solarisyachts.com

Alan Mcilroy
M.: +44(0)7973 718 483
Email: alan.mcilroy@Berthon.co.uk 
http://www.berthon.co.uk

Ijmuiden | NL | BE | LU

Messink Yachting
Kennemer Boulevard 726 B. 1976 ES IJmuiden NL

Office +31(0) 255 700 209
info@messink.nl
www.messink.nl

Marseille | FR

240 Quai du Port
13002 Marseille

Michael Vermeulen
+33 6 85117180
france@solarisyachts.com

Port Grimaud | FR

SMN Chantier Naval de Port Grimaud
Rue de la Giscle – 83310 – France

Franck Doudet
+33 (0)6 48 26 49 01
f.doudet@solarisyachts.com

La Trinité sul Mer | FR

Alternative Sailing

Mathieu Jones 
8, route de Carnac
56470 La Trinité-sur-Mer
Tel +33 6 37 47 93 09
m.jones@alternative-sailing.com

Barcellona | ES | PT

Solarisyachts Iberica
Port Olimpic BCN
C Escullera del Poblenou s-n Local 0
08005 Barcelona Espana (Spain)
Tel. +34 93 465 20 94

Xavi Garriga
Mob. +34 670 06 39 16
xavi@solarisiberica.com

Palma de Mallorca | ES

Solaris Yachts / Unibrokers
Plaza Jardines de San Telmo 5
RCNP/Yacht Center Palma
07012 Palma de Mallorca, Spain

Andreas H. Bodmer
ahbodmer@gmail.com
Mob. +34 661200007
Mob. +41 798170046

Ben Vaes
bv@sycustom.com
Mob. +49 1729192533
Mob. +34 619158910

Marbella | ES

MARBELLA – Puerto Banus
T. + 34 951 517 178

Ignacio Castaner
Mob. +34 670 557 349
info@castaner-yachts.com

Atene | GR | CY | RO | BG

Fastsailing Yacht Management
www.fastsailing.gr

Michalis Aftias
tel: +30 6977 2345 27
m.aftias@fastsailing.gr

Prague | CZ

Maritime Race s.r.o
Pod Spitalem 1355
Prague 5
15600 Czech Republic

Jan Johan Hirnsal
Phone +420775074129
jhirnsal@maritimerace.eu

Moscow | Russia | RU

Yachts & Charter Agency Ltd.
Leningradskoe shosse, 39/7
Royal Yacht Club-Moscow, 125212
Phone: +7 495 764 77 04

Tatiana Podmogilnaya
Mob: +7 985 368 58 02
info@solarisyachts.ru

Stavanger | NO

NIBAYACHTING

Tel: +47 466 35 425
Email: perjone@nibayachting.no

Warsaw | PL

Super Yachts
Przemyslaw Tarnacki
Puławska 145
02-715 Warsaw
Poland
+48.600.003.268 / +48.789.458.211
info@superyachts.pl

Ljubljana | SI | CRO

Ales Jeriha – COMIT
T. +386 (0) 1 4361182
M. +386 (0) 41356639
Krziceva ulica 7 – 1000 Ljubljana
Slovenija
ales@solarisyachts.com

Istanbul | TR

Solaris Office | Istanbul

Ali Mutevelli
+90 5323145622
ali@solarisyachts.com

Malta | MT

FL Yachting Ltd
Matthew F. Lowell | Gzira
2, Garden Street | GZR1410 | Malta
Mob. +356 21 318267
matthewfl@flyachting.com
www.flyachting.com

Henan | SWE

XLNT Yachting M. Kullberg
+46 304 694 000

Ängsvägen 12 A
473 33 Henån
magnus.kullberg@xlntyachting.se

Herzliya | ISR

Swell Yachting Golan Levi
+97/2543000933
golan@swellyachting.com
HaTsedef St 1 – Herzliya

NORD AMERICA

West Coast | US

Chad Michael Allenbaugh, Capt USMM
Founder Global Ocean Club
cma@globaloceanclub.com

Kewalo Basin Harbor
350 Ward Ave 106-121
Honolulu, Hawaii 96814

Office +1/808.222.9768
Direct +1/808.551.2635
Answ. Serv. +1/310.984.6801
Los Angeles Area

East Coast | US

Berthon USA

Mary Street – Newport RI 02840 USA

Mob.: +1 206 9797345

Email: mark.von@berthonusa.com

SUD AMERICA

Rio de Janeiro | BR

Bally Premium Yachts
Av. Pasteur, 333 – Iate Clube do Rio de Janeiro
Phone: +55 21 2543 1131
Mobile: + 55 21 9 8602 4703
Email : info@ballypremiumyachts.com.br
www.ballypremiumyachts.com.br

Santiago de Chile | CL

OCEANIC SA
Av. Alonso de Córdova 2653 of 302
Vitacura Santiago de Chile (RCH)
T. +56 2 29537320

Rodrigo Zuazola
Mob. +56 9 98706260
rzuazola@oceanic.cl

ASIA

Hong Kong | HK | CN

Asia Representative
Hong Kong
www.sailingyachtsasia.com

Mr. Enrico Zanella
Mobile +852 52088518 whatsapp
E-mail egz@solarisyachts.com

AUSTRALIA

Sydney | AU | NL

Windcraft Yachts
Bayview Anchorage Marina
1714 Pittwater Road, Bayview NSW 2104
www.teamwindcraft.com/solaris

Anthony Bishop
AU: +61 2 9979 1709
NZ: +64 9 413 9465
Mob: +61 431 614 223

Hai comprato uno yacht da Solaris e hai bisogno di assistenza?

Contattaci a questi numeri:

Sara Tuniz +39 0431 91304

Alessandro Puntin +39 349 1586696

Adriano Meloni +39 392 6652752

aftersales@solarisyachts.com